четверг, 31 октября 2013 г.

среда, 30 октября 2013 г.

23 октября

 

Сегодня на занятии "Развитие математических способностей" мы считали предметы в пределах 20; выполняли задание на внимание: "Найди картинку, где одна рыбка плывёт глубже других"; закрепляли знания о геометрических фигурах; выполняли задания в тетради на с.19,20, 21.

Д/з: сделать задания на с.11,17.
Учитесь с удовольствием!

понедельник, 28 октября 2013 г.

Собери гласные буквы О и А

O - online jigsaw puzzle - 9 piecesO

Наведи курсор на картинку с буквой О и нажми на неё левой клавишей мышки. Удачи!

preview
Наведи курсор на картинку с буквой A и нажми на неё левой клавишей мышки. Удачи!

Учитесь с удовольствием!

28 октября

Сегодня на занятии "Развитие речи" мы повторили что слова состоят из звуков (в устной речи), слова состоят из букв (в письменной речи).
Звуки бывают гласные и согласные. Гласные звуки можно петь (т.е. воздух при произношении этих звуков проходит свободно, не встречая препятствий). Согласные звуки нельзя петь (т.е. воздух при произношении этих звуков встречает различные препятствия: язык, зубы и т.д.).
В схемах гласные звуки обозначаются красным цветом, а согласные – синим (твёрдые) или зелёным (мягкие) цветом.
Мы познакомились с буквой А, которая обозначает на письме гласный звук [а]. Составляли звуковую схему слова -аист-:








Учились писать большую (заглавную) букву А и маленькую (строчную) букву а в рабочих тетрадях на с.10.





Познакомились с буквой О, которая обозначает на письме гласный звук [о]. Составляли звуковую схему слова -облако-:

Находили на картинке слова в которых есть звук [о] и называли их. Составляли рассказ по картинке. Учились писать большую (заглавную) букву О и маленькую букву о в рабочих тетрадях  на с.15.









Учитесь с удовольствием!

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Обучение грамоте

Уважаемые родители!
У нас начался важный период - обучение грамоте.
Если вы повторяете с ребёнком дома материал, который  мы изучали на занятиях, то вы должны помнить следующее:
  • буква и звук - это не одно и тоже
  • звук - мы слышим и произносим (устная речь)
  • буква - это знак, изображение звука; букву - мы пишем и видим (письменная речь)
  • название буквы не всегда соответствует звуку, который она обозначает (например, буква "ша" - Ш ш, обозначает звук [ш] )
Учитесь с удовольствием!

среда, 23 октября 2013 г.

23 октября

Сегодня на занятии "Развитие математических способностей" мы считали предметы в пределах 20; выполняли задание на внимание: "Найди отличия"; повторяли понятия "поровну", "столько же"; закрепляли знания о геометрической фигуре круг; выполняли задания в тетради на с.14,16.
Д/з: доделать все задания на с.7,9.
 
Учитесь с удовольствием!

понедельник, 21 октября 2013 г.

21 октября

Сегодня на занятии "Развитие речи"  мы повторили, что наша речь бывает устная (слышу, говорю), письменная (вижу, пишу) и внутренняя (секретная), наша речь делится на предложения, а предложения делятся на слова. Продолжали учиться составлять по картинке предложения, которые заданы схемами. Повторили, что слова делятся на слоги. Продолжали учиться определять в словах количество слогов, ставить ударение.
Познакомились с тем, что слова состоят из звуков (в устной речи), слова состоят из букв (в письменной речи).
Звуки бывают гласные и согласные. Гласные звуки можно петь (т.е. воздух при произношении этих звуков проходит свободно, не встречая препятствий). Согласные звуки нельзя петь (т.е. воздух при произношении этих звуков встречает различные препятствия: язык, зубы и т.д.).
В схемах гласные звуки обозначаются красным цветом, а согласные – синим (твёрдые) или зелёным (мягкие) цветом.

 Учитесь с удовольствием!

среда, 16 октября 2013 г.

16 октября

Сегодня на занятии "Развитие математических способностей" мы считали предметы в пределах 20 (сколько мотыльков; сколько васильков; сколько лепестков; сколько колосков и т.д.); устно решали задачи на сложение; закрепляли знания о геометрической фигуре треугольнике; выполняли задания в тетради на с.12-13.
Д/з: доделать все задания на с. 6, 12-13 (другие странички трогать не надо)

Учитесь с удовольствием!

понедельник, 14 октября 2013 г.

14 октября

Сегодня на занятии  "Развитие речи"  мы повторили, что наша речь бывает устная (слышу, говорю), письменная (вижу, пишу) и внутренняя (секретная), наша речь делится на предложения, а предложения делятся на слова. Учились составлять по картинке предложения, которые заданы схемами. Познакомились с тем, что слова делятся на слоги. И слог, который произносится с большей силой, протяжнее, чем другие, называется ударным. Учились определять в словах количество слогов, ставить ударение.
На занятии "Развитие мелкой моторики" делали пальчиковую гимнастику, говорили о том, как правильно сидеть за партой. Разукрашивали картинку и продолжали определять в словах количество слогов, ставить ударение.

Учитесь с удовольствием!

пятница, 11 октября 2013 г.

9 октября

Сегодня на занятии "Развитие математических способностей" мы считали предметы в пределах 10; решали задачи на сложение, вычитание и внимание; закрепляли знания пространственных понятий: "на", "над", "под", "около", "рядом", "верх", "низ", "налево", "направо", "перед", "за" в этом нам помогали любимые игрушки, которые мы принесли с собой в школу.
Учитесь с удовольствием!

понедельник, 7 октября 2013 г.

7 октября

На занятии "Развитие речи" мы повторили, что наша речь бывает устная (слышу, говорю), письменная (вижу, пишу) и внутренняя (секретная), и наша речь делится на предложения. Отгадывали загадки про овощи.
Узнали, что предложения делятся на слова.
Составляли рассказ по картинке "Урожай" (Урожай. Осенью созрел урожай. Мальчик и девочка собрали корзину овощей.)
Записали этот рассказ с помощью схем.











Учили стихотворение "Огород".

На занятии "Развитие мелкой моторики" делали пальчиковую гимнастику, говорили о том как правильно сидеть за партой. Выполняли задание на листочке (обводили, штриховали, закрашивали).
 















Учитесь с удовольствием!

 
 

среда, 2 октября 2013 г.

2 октября


Я очень рада, что почти все детки приходят в школу с хорошим настроением и с желанием узнавать что-то новое.
Сегодня на занятии "Развитие математических способностей" мы считали предметы в пределах 10, разгадывали математические загадки про геометрические фигуры, решали задачи на внимание, закрепляли знания математических понятий: "столько же", "на сколько больше", "на сколько меньше".
 
Учитесь с удовольствием!